Достижения учащихся

Участие и победы в онлайн проектах


Конкурс школьных стенгазет

Ученики 9 г и 11  б классов участвовали в конкурсе стенгазет в рамках проекта "Мост дружбы". Ребята получили именные грамоты за свои работы о родственниках, воевавших в период ВОВ.



Награждение в отдельных номинациях 

Призёры олимпиады КГТУ

Ежегодно КГТУ проводит олимпиады в различных областях знаний. В этом году ребята 11 "Б" класса поучаствовали в испытаниях по русскому языку. Список призовых мест ниже.




Олимпиады по русскому языку и литературе "Будущее с нами"

БФУ им И.Канта проводит заочный этап олимпиад для школьников среди 7-11 классов.ДО 4 февраля школьники участвовали в отборочном туре.


Литературный конкурс "Пегас"

Трофимов Данил является активным участником всех литературных мероприятий. В интеллектуальном конкурсе "Пегас" он занял 1 место в школе.

Общероссийский конкурс "Олимпус"

Ежегодно в МАОУ СОШ № 6 проходят сессии общероссийского интеллектуального конкурса "Олимпус". Учащиеся активно принимают участие в проекте. Большой популярностью пользуются направления русского языка и литературы.







Мост дружбы

«Мост дружбы» - обширный интернет-проект, целью которого является развитие у школьников коммуникабельности. Он проводится по инициативе и поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства образования Калининградской области, Министерства образования и науки Республики Тыва и регионами России.
В рамках проекта сотрудничают школы Республики Тыва : п. Хорум – Даг и п. Теве- Хая и школы Калиниградской области: Озёрская, «Школа Будущего» и МАОУ СОШ № 6 с УИОП . Проект стартовал в ноябре 2016 года и продлиться до мая 2017. В течении этого времени было налажено активное сотрудничество и проведено немало мероприятий. В школе № 6 куратором программы является Амвросьева Лариса Валериановна. Под её руководством прошёл конкурс рисунков "Мост дружбы", фотоконкурс «Край ты мой, родимый край!», конкурс рисунков «Мост дружбы» - победителем стала работа- эмблема Петровой Александры (8 кл. МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда). Проводился конкурс мультимедиа-проекта «Широка страна моя родная!», участниками которого стали ученица 8 «Г» класса Ендржиевская Валентина ( МАОУ СОШ № 6 с УИОП) и Монгуш Айдана из школы п. Хорум-Даг. Лучшими эссе в конкурсе «Я живу в России» стали работы Матвийчук Полины МБОУ СОШ Школа будущего , Монгуш Чайнаа МБОУ СОШ с. Хорум -Даг, Петрова А., 8 кл. МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда, в акции "Здравствуй, русский язык!" активным участником стал ученик 8 "Г" класса - Немцов Ярослав.
Помимо конкурсных мероприятий были организованы интерактивные часы общения учащихся и учителей школ Республики Тыва с учащимися и учителями из Калининградской области. В частности проводились скайп-уроки по русскому языку, математике, географии, истории, обществознанию, уроки в начальной школе. Основной упор был сделан на темы, касающиеся непосредственного применения при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В рамках проекта проводились и внеклассные мероприятие в начальной школе.
По итогам реализации проекта «Мост дружбы» прошла видеоконференция, где образовательные учреждения подчеркнули положительную динамику обучаемости ребят, мотивационную составляющую и продуктивный обмен опытом. Это отражалось и в мнения участников проекта – учитель биологии – Буздина Ирина Владимировна: «Я считаю, что подобный проект очень полезен, ведь это прекрасная возможность обменяться знаниями, умениями с другими регионами. Обе стороны получают новые перспективы для дальней деятельности в сфере образования». Лариса Валерияановна, учитель географии и куратор проекта отметила: «Во-первых, этот проект важен тем, что всех участников объединяет Русский язык. Во-вторых, он способствует развитию личности будущего гражданина. Дети общаются, узнавая что-то новое от своих сверстников из других регионов».
В свою очередь учащиеся и учителя Республики Тыва отмечают профессионализм учителей Калининградской области, благодарят за организацию занятий на высшем уровне: « Коллеги из Калининградской области, действительно, проводят для нас очень интересные, полезные уроки». Также слова благодарности звучат и от учеников Тывы: « Лариса Валериановна и её коллеги заряжают нас энергией, наивысшим оптимизмом. Несмотря на насыщенность графика уроков, мероприятий, на несоответствующий часовой пояс они находят время с нами поработать. Мы понимаем, что школа огромная, много учеников, но они всегда находят время для нас".
Таким образом, межрегиональный проект « Мост дружбы» активно реализуется, даёт положительные результаты, ребята разных регионов общаются, а преподаватели обмениваются опытом , вырабатывают наиболее приемлемые образовательные стратегии.

http://mostdrujby.rtyva.ru/index.php/32-videogalereya/62-shiroka-strana-moya-rodnaya

Эссе «Я живу в России». 
 Россия является федерацией, в состав которой входят двадцать две республики, и на территории которой проживают представители более чем двухсот национальностей. Несмотря на то, что русский язык является родным более чем для девяноста процентов населения, народы России говорят более чем на ста языках и свободно исповедуют все мировые религии и традиционные национальные верования. Поэтому можно без сомнений утверждать, что Россия – многонациональная страна. В целом, она напоминает одну большую дружную семью, где каждый город или область готов прийти на выручку к своему брату. Ярким примером этого может служить сотрудничество нашей школы со школой Тывы. У ребят другой школы возникли проблемы с учебой, а конкретно с русским языком. Именно поэтому стали проводиться совместные уроки. Русский язык объединяет миллионы людей не только в России, но и во всем мире, и, зная и сохраняя свои национальные языки, люди считают себя русскими. Ведь нельзя говорить по-русски, и не знать при этом русской культуры, литературы, истории. Говорящие между собой на русском языке, многочисленные народы нашей страны живут во взаимопонимании, превосходящем простое понимание слов друг друга. Для меня лучшей иллюстрацией, глядя на которую без лишних слов чувствуешь и знаешь, что Россия – многонациональная, но при этом единая страна, является сотрудничество двух школ из абсолютно разных регионов. Петрова Александра учащаяся 8 «Г» класса МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда

Творческое начало

Александра Петрова поучаствовала в областном конкурсе "Всемирной мудрости тома". Она создала иллюстрацию к книге-юбиляру. Александра заняла 1 место.


Олимпиада "Будущее с нами"

Ежегодно БФУ им.И.Канта проводят заочные этапы олимпиады по направлениям: история, литература, русский язык. Учащиеся выполняют дистанционно задания и получают результат. Набравшие высокие баллы приглашаются на очный этап. Ниже список учащихся, прошедших на очный этап.
2016 год 7 класса, русский язык: Данченкова Анна, Субботина Анастасия, Сударушкин Ярослав.
2017 Год , 10 класс, русский язык: Кевлова Алёна.

О тебе, Калининград

Множество творческих работ учащихся посвящено малой Родине - Калининграду.



Вечер русского романса

28 октября в школьном медиацентр состоялся вечер русского романса. Учащиеся 10 "А" и "Б" классов представили гостям этот жанр в полном объёме. Несколько историй любви, рассказанных великими поэтами и композиторами, по-настоящему взволновали всех собравшихся. Звучали романсы "Я помню чудное мгновенье", "Белой акации...", "Под лаской плюшевого пледа", "Я встретил Вас – и все былое…", а также современные произведения. Многие романсы были использованы и в кинематографе, чтобы представить этот жанр, ребята инсценировали отрывки из фильмов. Так десятиклассники проследили историю романса с 19 века по нынешнее время.Многие современные певцы стали включать романс в свой репертуар.Этот жанр исполняется Леонидом Серебринниковым, Александром Малининым, хором Турецкого, Евгением Дятловым, Николаем Носковым, Александром Градский, Жанной Бичесвской, Еленой Камбуровой. Ярким образцом такого современного русского романса является романс  М. Звездинского на слова Н. Заболоцкого  «Очарована, околдована».

О, русский романс, восхищаюсь тобой.
За то, что красив ты и светел.
За то, что на все, что случилось с судьбой
Ты просто и ясно ответил.






За то, что умна твоя старая грусть.
 И я перед нею немею.
За то, что я знаю тебя наизусть…
И лучше сказать не сумею.


Городские конкурсы. Конкурс "Сердце матери- сердце Победы" - 1 место присуждено ученице 6 класса Шадриной Софии.
Областные конкурсы.Конкурс "Сердце матери- душа родной земли" - 3 место присуждено ученице 7 класса Шадриной Софии.

Всероссийские дистанционные конкурсы

Работа "Буктрейлер к произведению А.Фадеева "Молодая гвардия" Ярослава Немцова 7 "Г" класса была отправлена на конкурс "Талант. Про", где она победила в номинации "Лучший проект. В свою очередь на этом конкурсе была представлена фоторабота "Голубые озёра" Сычевской Влады из 7 "Г" класса.
https://drive.google.com/file/d/0BzzmQMknLXonOTJkZm9oVklUc2s/view?usp=sharing

Ученики 9 "В" класса Ярослава Кочанова и Никита Овчинников участвовали в конкурсе "Узнавай-ка. Дети!"  в номинации "Патриот". Никита представил на конкурсе своё стихотворение "Сердце матери- сердце Победы"- работа заняла 1 место, Ярослава писала сочинение о своём прадедушке, прошедшем всю войну, работа была удостоена 3 места.

Памяти Николая Рубцова
Учащиеся 9 "В" класса 11 февраля посетили библиотеку им.  С.Симкина, где прошёл вечер памяти Н.Рубцова В этом году поэту исполнилось бы 80 лет.Девятиклассники много узнали о его нелёгком детстве и дальней судьбе. Прониклись духом его стихотворений о прекрасной морской стихии. Кроме этих произведений, звучали стихотворения, непосредственно связанные с его судьбой: «Берёзы», «Звезда полей», «Привет, Россия».

Также ученики услышали песни на стихи Рубцова в исполнении воспитанников музыкальной школы им. Э.Т.А. Гофмана: более  180 произведений стали известными и любимыми русским народом песнями. (в частности «В горнице моей...»).


Подобное сотрудничество очень благоприятно воздействует на духовный мир подростка.
https://drive.google.com/open?id=0BzzmQMknLXonZG9aaGJ0eVhkVFk

Памяти павших
Учащиеся школы № 6 становятся активными участниками конкурса "Памяти павших". Свои произведения - сочинения они пишут о своих предках, о тяжести пережитых годов. Стихи ребят наполнены глубоким смыслом.





Библиотека Сергея Михалкова

Учащиеся МАОУ СОШ № 6 принимают активное участие в конкурсах чтецов.


НА САМОМ ЗАПАДЕ

  • Учащиеся 5 "Г" класса Ковыркова Диана, 7 "Г" класса Монид Антонина и Скрябина Анна, 9 "В" класса Кочанова Ярослава и Мутигуллаев Амаль стали активными участниками городского конкурса "На самом Западе". Ребята получили заслуженные грамоты и книги калининградских писателей в подарок. Их работы в номинации "Виртуальная экскурсия" расположены ниже.
https://drive.google.com/open?id=0BzzmQMknLXonS3BkdldaSW9UdXc
https://drive.google.com/open?id=0BzzmQMknLXonZFh5UU5HdU5EVVk
https://drive.google.com/open?id=0BzzmQMknLXonSzlYY1hLRW05UVk









Конкурс буктрейлеров

В преддверии Дня великой Победы библиотека МАОУ СОШ № 6 с УИОП проводила конкурс на лучший буктрейлер к книгам о ВОВ. Лучшей работой, по мнению жюри, стало видео Немцова Ярослава, 7 "Г" класса по книге "Молодая гвардия" Александра Фадеева.













Юные волонтёры

Учащиеся 8 "Г" класса посетили добровольческий форум по волонтёрскому движению. Число участников составило 300 человек. Ребята узнали о направлениях в волонтёрской деятельности, нашли новых друзей и обменялись опытом.Одними из важных направлений деятельности добровольцев являются «Донорство крови» и «Волонтёры Победы».




Призёры и победители олимпиад

Всероссийская олимпиада школьников. Литература
http://www.eduklgd.ru/merop/2014/vosh/res_lit/lit_all.php

Пузач Вероника 8 "Б" - победитель
Кевлова Алёна 8 "Б"- призёр
Ананьина Алина  8 "В" - призёр
Николаева Софья 8 "В" - призёр
Трофимов Данил - 7 место
Козлов Илья 6 "Г" - призёр
Горлин Александр 6 "Г" - призёр
Скрябина Анна 6 "Г" - победитель









Проба пера


Шадрина Софья презентовала свои работы во многих городских и областных конкурсах. Её стихи заслуживают большого внимания. Они написана с душой и пониманием русской души. Строчки из произведений Софьи стали лейтмотивом для создания патриотической композиции от школы № 6.








Исследовательская деятельность
Пузач Вероника и Янковская Ольга участвовали в научной конференции МАОУ СОШ № 6 с УИОП. Они представляли работу "Особенности употребления и значения имён собственных в русских народных сказках".



1 комментарий: